Verkehrshinweis > MKK-51 07:18 Uhr ab ZOB Hanau > Rodenbach > Erlensee > Langenselbold
Änderung ab dem 12.08.2019
Die um 7:18 Uhr ab Hanau Freiheitsplatz startende Busfahrt, die bisher um 08:09 Uhr in Langenselbold an der Käthe-Kollwitz-Schule endet, wird ab dem 12.08.2019 an Schultagen in Rodenbach Haltestelle Landwehr enden. Von dort besteht die Möglichkeit zur Weiterfahrt mit einem Linientaxi (muss nicht bestellt werden) nach Erlensee und Langenselbold. Es gelten die Fahrpreise des RMV. Alle anderen Fahrten der MKK-51 bleiben unverändert.

Der Bus fährt ab Rodenbach Landwehr als Linie MKK-38 weiter zur Kopernikusschule.
Hier der ab dem 12.08.2019 an Schultagen gültige Fahrplan der Fahrt:
MKK-51 (
rot ist neu)
07:18 Uhr ab Hanau ZOB
07:20 Uhr Klinikum
07:22 Uhr Heraeusstraße
07:23 Uhr Stadtwerke
07:23 Uhr Alfred-Delp-Straße
07:24 Uhr Dunlop Übergang
07:25 Uhr Wolfgang Brüningstraße
07:26 Uhr Pioneer-Kaserne
07:29 Uhr Degussa
07:31 Uhr Technologiepark
07:31 Uhr Forstamt
07:34 Uhr Rodenbach Landwehr  >  
Fahrtende Bus.
Ab Landwehr Umsteigemöglichkeit zur Weiterfahrt mit bereitstehenden Linientaxi (MKK-51 Haltestelle Landwehr aus Fahrtrichtung Hanau/Erlensee an der Haltestelle, an der der Bus ankommt).
Das Linientaxi MKK-51 bedient alle bisher vom Bus angefahrenen Haltestellen zu den bisherigen Abfahrtzeiten.